В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества

13 апреля 2014 09:07

В рамках музейной программы по патриотическому воспитанию «Колокола памяти» сотрудники «Кузнецкого музейно-выставочного центра» провели урок мужества «Память жива».
Мероприятие для студентов многопрофильного колледжа, будущих педагогов, приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля узники Бухенвальда подняли восстание, результатом которого стала ликвидация лагеря, и этот день стал днем памяти узников концлагерей.
Рассказ о трагических событиях сопровождался показом кадров кинохроники. Нельзя было без боли вспоминать о чудовищных преступлениях и о зверствах фашистов, которые расстреляли, замучили, задушили в газовых камерах миллионы людей. Освенцим и Майданек, Бухенвальд и Бабий Яр, Хатынь... Такова цена победы над фашизмом.
Час мужества прошел на высоком эмоциональном подъеме.
В финале прозвучала знаменитая на весь мир песня «Бухенвальдский набат», которая стала музыкальным памятником жертвам фашизма.

Последнее в разделе

В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества 13 апреля 2014 09:07

Памятники Пензенской области

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...