В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества

13 апреля 2014 09:07

В рамках музейной программы по патриотическому воспитанию «Колокола памяти» сотрудники «Кузнецкого музейно-выставочного центра» провели урок мужества «Память жива».
Мероприятие для студентов многопрофильного колледжа, будущих педагогов, приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля узники Бухенвальда подняли восстание, результатом которого стала ликвидация лагеря, и этот день стал днем памяти узников концлагерей.
Рассказ о трагических событиях сопровождался показом кадров кинохроники. Нельзя было без боли вспоминать о чудовищных преступлениях и о зверствах фашистов, которые расстреляли, замучили, задушили в газовых камерах миллионы людей. Освенцим и Майданек, Бухенвальд и Бабий Яр, Хатынь... Такова цена победы над фашизмом.
Час мужества прошел на высоком эмоциональном подъеме.
В финале прозвучала знаменитая на весь мир песня «Бухенвальдский набат», которая стала музыкальным памятником жертвам фашизма.

Последнее в разделе

В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества 13 апреля 2014 09:07

Памятники Пензенской области

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича