В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества

13 апреля 2014 09:07

В рамках музейной программы по патриотическому воспитанию «Колокола памяти» сотрудники «Кузнецкого музейно-выставочного центра» провели урок мужества «Память жива».
Мероприятие для студентов многопрофильного колледжа, будущих педагогов, приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля узники Бухенвальда подняли восстание, результатом которого стала ликвидация лагеря, и этот день стал днем памяти узников концлагерей.
Рассказ о трагических событиях сопровождался показом кадров кинохроники. Нельзя было без боли вспоминать о чудовищных преступлениях и о зверствах фашистов, которые расстреляли, замучили, задушили в газовых камерах миллионы людей. Освенцим и Майданек, Бухенвальд и Бабий Яр, Хатынь... Такова цена победы над фашизмом.
Час мужества прошел на высоком эмоциональном подъеме.
В финале прозвучала знаменитая на весь мир песня «Бухенвальдский набат», которая стала музыкальным памятником жертвам фашизма.

Последнее в разделе

В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества 13 апреля 2014 09:07

Памятники Пензенской области

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...