В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества

13 апреля 2014 09:07

В рамках музейной программы по патриотическому воспитанию «Колокола памяти» сотрудники «Кузнецкого музейно-выставочного центра» провели урок мужества «Память жива».
Мероприятие для студентов многопрофильного колледжа, будущих педагогов, приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля узники Бухенвальда подняли восстание, результатом которого стала ликвидация лагеря, и этот день стал днем памяти узников концлагерей.
Рассказ о трагических событиях сопровождался показом кадров кинохроники. Нельзя было без боли вспоминать о чудовищных преступлениях и о зверствах фашистов, которые расстреляли, замучили, задушили в газовых камерах миллионы людей. Освенцим и Майданек, Бухенвальд и Бабий Яр, Хатынь... Такова цена победы над фашизмом.
Час мужества прошел на высоком эмоциональном подъеме.
В финале прозвучала знаменитая на весь мир песня «Бухенвальдский набат», которая стала музыкальным памятником жертвам фашизма.

Последнее в разделе

В кузнецком Музее Воинской Славы прошел урок мужества 13 апреля 2014 09:07

Памятники Пензенской области

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...